Первенство России по Саньда
В правилах ушу-саньда постоянно происходят изменения.
Некоторое время назад ввели новое правило: только два удара рукой в голову подряд. А после последнего Чемпионата мира
правила изменились: только один удар рукой в голову. К сожалению, эти новшества
нам были озвучены только по прибытию на соревнования. Поэтому многие комбинации
пришлось переделывать на ходу. Вначале
мы были удивлены, нам была непонятна схема боя и лишь впоследствии, наблюдая за ходом соревнований,
мы поняли, что бои стали более интеллектуальными. Недостаточно безбашенно идти
на размен ударов, чтобы узнать у кого голова крепче. Нужно постоянно менять
уровни атаки. В бою стало уделяться
больше работе ног, за удар ноги дают два балла. Бой стал похож на шахматную
партию. Семёну не повезло, в первом же бою ему достался первый номер, который и
стал впоследствии чемпионом России. Семён принадлежит к тому типу спортсменов,
которые не могут сразу включиться в ритм соревнования. Поэтому если бы ему
достался сначала боец среднего уровня, результат возможно был бы иной.
Хотелось отметить организацию соревнований и поблагодарить
организаторов за высокопрофессиональную
подготовку. В ушу большое внимание уделяется моральной стороне, и нас приятно
удивило справедливое судейство, уважительное поведение всех участников
соревнования. Не было никакой «грязи», некорректного поведения, которым сейчас
грешат многие турниры смешанных единоборств. Особая благодарность руководителю
команды Краснодарского края Наталье
Тирской, которая переживала за каждого спортсмена как за своего собственного ученика.
Комментарии
Отправить комментарий