руКАКАШКА



12 апреля в городе Н. прошли Открытые Краевые соревнования по рукопашному бою
У возникли меня 2 мысли  по поводу таких соревнований и каждое  бы хотел высказать подробно









.
1.Первая - это обращение к  моей команде  Южного Будокана.  Выезжать на любые соревнования соревнования   надо подготовленными  независимо  от того наш это вид спорта или не наш. Каждому спортсмену надо отдавать себе отчет в том,  готов ли он физически (функционалка-дыхалка и сильные удары),  готов ли он технически (удары руками- ногами, броски, партер), готов ли он тактически (умеет ли работать первым или вторым номером,  вовремя перестроить  руки-ноги ,ноги-руки). А самое главное  боевой дух – время( булочек) ушло, все ребята должны выходить  с характером и приложить  все усилия,  чтобы выполнить поставленную задачу своего тренера.  У кого есть характер драться до конца- тот и победит!  Вы уже не дети, вам уже 11-12 лет. Вы представляете  свой город, свой клуб и каждый ваш проигрыш  ляжет пятном позора на весь клуб.
Я понял, что нас поразила «звездная болезнь». На тренировках стали заниматься улыбаясь и в полсилы. Уезжая  на неделю на Первенство России по Саньда, я  дал задание заниматься самостоятельно. Я был потрясён, узнав, что в моё отсутствие   дети вообще не занимались! Видимо пора вызывать психолога. У  нас у всех мания величия, мы все непобедимые Федоры Емельяненки.
Команда, неделю не одевавшая кимоно, выехала на чужие соревнования неподготовленная .
Ребята!  Нужно расти и взрослеть. А иначе дальше деревни Простоквашино  никто больше никуда ни поедет,  чтобы не позориться.
2. И вторая мысль по поводу  самих этих веселых соревнований. На это мероприятие  я с Чивкиным Семеном приехал сразу после  соревнований по Саньда из Старого Оскола. Как говорится  с поезда на «бал».  Мы выступали как легионеры  от нашего старого друга из Новороссийска Валерия Анатольевича Шеина. Каждому бойцу была поставлена своя задача:  кому-то применить новую тактику,  кому-то попробовать новые связки.
Мне  есть что сказать организаторам данных соревнований. За день нам сообщили, что нужно кимоно только белого цвета,  мы бегали все в мыле и искали по сусекам. Во всех стилях при удержании сбоку и если ты оплел ногу соперника, удержание не засчитается. Здесь считается.  Выход из него при помощи ноги запрещен, хотя везде от дзюдо до бразильской джиуджицу это делать можно. Здесь все бросали  только бросок через бедро с захватом головы. Также  запретили бэкфист.
Но главное шоу началось на самих соревнованиях  в судействе. Я понимаю, что всем нужны разряды и надо своих вытягивать, но не настолько. Судьи не видели удары наших бойцов. Тильгеров  Дима  разошелся ногами- не защитали  маваши в голову ( хотя соперник даже ошалел), ни мая в живот. Критари Диме не дали закончить болевой. Вторая часть «марлезонского балета» началась когда судья стал придираться к  омуниции  всех наших бойцов:  то шнурок не там, то кимоно  не с такими рукавами.  Хотя тут же выходил боец в  таком же  кимоно(гранаты не той системы). И поэтому я пошел на хитрость,  выводил  бойцов уже не я, а другой человек. И все стало в порядке. Правда потом судьи  поняли что это мои ребята  по моему командирскому голосу. И тут не повезло Кошеру Олегу. Вместо положенных двух минут  и видя что у него не хватает дыхалки,  судьи устроили ему марафон. Он бился 5 минут! И победил со счётом  17:10! Чивкин Семен возомнил себя фигуристом Плющенко,  прыгал по всему татами, выписывая ногами красивые пируэты. Временами вспоминал, что он ещё и тайский супермен. Это всё зрелещно, но иногда и попадать надо (выкину из клуба  в балет пусть идет). Да в первом бою сквозь глухую защиту в голову  сделал сотрясение своему противнику.  Его потом долго тошнило. Но Если видишь,  что соперник  не твоего уровня - не трогай ребенка! Были штрафы за лаокики,  здесь они запрещены. Лучшим был Байрачный Владимир.  Он был заряжен на бой и выиграл 2 боя с равными,  умными противниками. Да так, что противники и их тренера говорили ему спасибо за грамотные бои.  Жаль, что  в последнем бою не успел быстро перестроиться.  Начинал с ноги, а противник ее ловил и при ровном бою в конце попался на болевой.   Второе, но почетное и честное место. Потом он мне сказал что соперник сильно ударил его по затылку,  но судья этого  не заметил. Результат  этих соревнований : 2 золота,  1 серебро и 2 бронзы. А должны были привезти только золото. Все зависело только от вас самих, от вашего серьезного отношения и ответственности.

Комментарии