Аттестация в "Южном будокане"
24 декабря
под руководством вице-президента Федерации Кобудо
Краснодарского
края А. Г. Курбаналиева (III дан) прошла годовая
аттестация
воспитанников клуба «Академия боевых искусств
«Южный будокан».В общей сложности 50 человек претендовали на
получение
очередного пояса.Видно было, что под вспышками фотоаппаратов
и
видеокамерами ребята немного волновались, но смогли справиться с чувствами,собраться,
успешно пройти
испытания, продемонстрировав возросший технический уровень,В программу
аттестации
входят
сложные разделы:традиционное каратэ (блоки,стойки, перемещения), раздел джиу-джитсу (броски, болевые приёмы, удержания), кобудо
(работа с
оружием: нунчаки, шест, тонфы; бои на нунчаках), раздел
ниппон-кэмпо (рукопашный бой японского спецназа), в котором помимо
демонстрации
техники надо
пройти сложный тест из нескольких боёв.
Не все
справились с заданиями: кто-то не смог побороть свою слабость, а
кто-то – сесть
на шпагат; у кого-то хромала техника, а некоторых смутили
устные
вопросы о правилах поведения в зале, об истинных целях каратэ. Ведь ещё Фунакоши говорил, что "истинные цели каратэ не удары ногами
и руками, а
совершенствование характера ученика. И это понимание истинного каратэ надо прививать ученикам с самого начала".
Аттестация
проходила по
традиционным канонам, принятым в этом виде спорта.Строгий экзаменатор
Арсен Гасанович Курбаналиев опытным вглядом улавливал все погрешности в технике и объяснял, как их исправить, видел он и положительные моменты. Ведь, по нормативам кобудо, спортсмен,
набравший три отличные оценки, может претендовать на высший пояс,что
и сделали воспитанники клуба Никита Самсонов, Константин Дронин, Семён
Миносьян, Даниил Лавин, Даниил Редькин - они достойно
выполнили
нормативы на почётный зелёный пояс.Не подвели и ученики
младшей
группы Юрий Милованов, Никита и Матвей Федосеенко, Никита Морозов. Они
продемонстрировали всё, чему научились за учебный год, на «отлично»
и сдали на 9 кю. По итогам года, где учитывались все спортивные
достижения,
звания, успехи
в учёбе в школе, были выбраны лучшие ученики - «Воины Драконы». Они проходили аттестацию в течение двух дней по четыре часа. Эти спортсмены являются чемпионами
Ростовской области
по
джиу-джитсу, чемпионами России по кобудо, чемпионами Международной
олимпиады боевых искусств. Звание «Воин Дракон» заслуженно получили Дмитрий Тильгеров и Семён Чивкин.
- По итогам
аттестации мы определяем дальнейшее направления технической и физической подготовки наших спорсменов. Два наших спортсмена из Краснодарского края поедут на чемпионат Европы по ниппон кэмпо
во Францию в
город Санте-Маргаритэ в марте 2012 года.
Пожелаем
ребятам успехов на международных соревнованиях такого высокого
уровня,- сказал сенсей Арсен Гасанович Курбаналиев с
нескрываемой
гордостью за своих учеников.
Желаем
им здоровья, удачи и мы. А сами будем за них болеть!!!
"Два наших спортсмена из Краснодарского
края поедут на чемпионат Европы по Ниппон
кэмпо во Францию в город Санте-Маргаритэ в
марте 2012 года. "

