Международная 2011г. V Олимпиада боевых Искусств в Санкт-Петербурге

Международная 2011г.
V Олимпиада
боевых
Искусств в
Санкт-Петербурге
20 спортсменов :
41
призовых мест из них
14 золотоКоманда клуба «Академия боевых искусств» стала победителем в общекомандном зачёте Чемпионата Краснодарского края по Кобудо и заслужила право представлять Краснодарский край на V Международной Олимпиаде Боевых искусств в г. Санкт-Петербург в апреле 2011 г.
Наши спортсмены неоднократно занимали призовые места в различных
соревнованиях, становились призёрами и победителями чемпионатов Краснодарского
края, России и выиграли путёвки на международную Олимпиаду восточных
единоборств, где была представлена по всем направлениям и стилям 54 страна. Мы
выступали в разделе Кобудо. Это переводится как древнее воинское искусство.
Кобудо состоит из нескольких разделов: ниппон кэмпо (японский рукопашный бой),
нунчаку кумитэ (бои на нунчаку), ката с оружием и тайхо дзюцу (приёмы самообороны).
Считается, что во всех разделах сложно выступать, поэтому обычно
спортсмены выбирают одно из направлений. Но наши юные олимпийцы вызвали
удивление у спорткомитета Олимпиады тем, что заявили о себе во всех номинациях.
Самое большое удивление вызвал самый юный спортсмен Худына Вадим, воспитанник
детского сада №12 «Тополёк», который даже вышел в финал. Ученик МОУ СОШ №7
Тильгеров Дмитрий занял 3 место среди 30 участников соревнований. По катам
лучшими школами считаются школа Германии, Санкт-Петербурга.
Насколько было велико удивление судей международного уровня, когда
представитель Анапской сборной ученик школы №6 Асланян Вард в демонстрации
техники с оружием одержал победу над спортсменом из Ирана. Восхищенный техникой
Варда судья из Японии пожал ему руку и пожелал успехов. Наши девочки Ирина
Удовиченко (2 золотые медали), Юлия Козлова (2 золотые медали) не уступали
мальчикам и внесли свой вклад в копилку медалей, несмотря на то, что наши
спортсмены были младше, чем все участники и не всегда судейство было объективным.
По самообороне в финал вышли только спортсмены из Анапы, несмотря на свой юный
возраст. Но самые ответственные бои проходили в разделе ниппон кэмпо (японский
рукопашный бой). В этом направление можно применять ударную, бросковую техники,
удушающие заломы и поэтому на соревнованиях Кобудо разрешает участие всех
стилей и направлений (бокс, боевое самбо, таэквондо). Поэтому бои были
зрелищные и красивые. Руслан Камалов победил в номинации самый быстрый бой (15
сек), Семён Миносьян победил бойца из таэквондо, причём его же оружием:
высокими, красивыми ударами ногами, Лавин Данила продемонстрировал отличную
технику рук. И конечно хочется отметить финалистов Семёна Чивкина и Варда Асланян
(школа №6)- 1 места. Наша сборная завоевала 41 медаль, из них 14 золотых и не
зря судьи их назвали «Универсальные солдаты».
Хочется отметить отличную работу судейского корпуса: Чивкиной
Марины, Тарана Константина, Тильгеровой Ангелины, Кошеру Марины и директора
судейского корпуса г. Анапа Асланян Анны.
Это была первая Олимпиада подобного уровня для наших спортсменов, а
впереди Чемпионаты мира по ниппон кэмпо во Франции и по боям на нунчаку в
Нидерландах. Следующая Олимпиада пройдёт в США, и наши спортсмены получили на
неё приглашение. И мы гордимся, что Россию будут представлять
юные спортсмены Федерации Кобудо Краснодарского края из Анапы. Дети Анапы – золотой
запас России.