Международная 2011г. V Олимпиада боевых Искусств в Санкт-Петербурге


Международная 2011г.
V Олимпиада боевых
Искусств в
Санкт-Петербурге
20 спортсменов :
41 призовых  мест из них
14 золото

Команда клуба «Академия боевых искусств» стала победителем в общекомандном зачёте Чемпионата Краснодарского края по Кобудо и заслужила право представлять Краснодарский край на V Международной Олимпиаде Боевых искусств в г. Санкт-Петербург в апреле 2011 г.

Наши спортсмены неоднократно занимали призовые места в различных соревнованиях, становились призёрами и победителями чемпионатов Краснодарского края, России и выиграли путёвки на международную Олимпиаду восточных единоборств, где была представлена по всем направлениям и стилям 54 страна. Мы выступали в разделе Кобудо. Это переводится как древнее воинское искусство. Кобудо состоит из нескольких разделов: ниппон кэмпо (японский рукопашный бой), нунчаку кумитэ (бои на нунчаку), ката с оружием и тайхо дзюцу (приёмы самообороны).
Считается, что во всех разделах сложно выступать, поэтому обычно спортсмены выбирают одно из направлений. Но наши юные олимпийцы вызвали удивление у спорткомитета Олимпиады тем, что заявили о себе во всех номинациях. Самое большое удивление вызвал самый юный спортсмен Худына Вадим, воспитанник детского сада №12 «Тополёк», который даже вышел в финал. Ученик МОУ СОШ №7 Тильгеров Дмитрий занял 3 место среди 30 участников соревнований. По катам лучшими школами считаются школа Германии, Санкт-Петербурга.
Насколько было велико удивление судей международного уровня, когда представитель Анапской сборной ученик школы №6 Асланян Вард в демонстрации техники с оружием одержал победу над спортсменом из Ирана. Восхищенный техникой Варда судья из Японии пожал ему руку и пожелал успехов. Наши девочки Ирина Удовиченко (2 золотые медали), Юлия Козлова (2 золотые медали) не уступали мальчикам и внесли свой вклад в копилку медалей, несмотря на то, что наши спортсмены были младше, чем все участники и не всегда судейство было объективным. По самообороне в финал вышли только спортсмены из Анапы, несмотря на свой юный возраст. Но самые ответственные бои проходили в разделе ниппон кэмпо (японский рукопашный бой). В этом направление можно применять ударную, бросковую техники, удушающие заломы и поэтому на соревнованиях Кобудо разрешает участие всех стилей и направлений (бокс, боевое самбо, таэквондо). Поэтому бои были зрелищные и красивые. Руслан Камалов победил в номинации самый быстрый бой (15 сек), Семён Миносьян победил бойца из таэквондо, причём его же оружием: высокими, красивыми ударами ногами, Лавин Данила продемонстрировал отличную технику рук. И конечно хочется отметить финалистов Семёна Чивкина и Варда Асланян (школа №6)- 1 места. Наша сборная завоевала 41 медаль, из них 14 золотых и не зря судьи их назвали «Универсальные солдаты».
Хочется отметить отличную работу судейского корпуса: Чивкиной Марины, Тарана Константина, Тильгеровой Ангелины, Кошеру Марины и директора судейского корпуса г. Анапа Асланян Анны.
Это была первая Олимпиада подобного уровня для наших спортсменов, а впереди Чемпионаты мира по ниппон кэмпо во Франции и по боям на нунчаку в Нидерландах. Следующая Олимпиада пройдёт в США, и наши спортсмены получили на неё приглашение. И мы гордимся, что Россию будут представлять юные спортсмены Федерации Кобудо Краснодарского края из Анапы. Дети Анапы – золотой запас России.

Популярные сообщения из этого блога

Афоризмы о спорте и здоровье